Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 70

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Tejedoras de Ticul
Firmado y fechado 50 al frente. Firmado y fechado 1950 al reverso
Temple y óleo sobre tela sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de Luis Nishizawa Zepeda, hijo del artista.
Agradecemos a Luis Nishizawa Zepeda, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022.
Procedencia: perteneció a la colección del Maestro Luis Nishizawa.
Con etiqueta de Museo Taller Nishizawa.
En su obra cohabita el academicismo del siglo XIX y algunas características provenientes de la cultura japonesa. Durante su carrera recurrió a numerosas temáticas, pues además del paisaje tuvo gran interés por la naturaleza muerta y el retrato, géneros en los cuales demostró un amplio conocimiento, un fuerte dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En la representación femenina dentro de su obra se pueden apreciar ciertos rasgos orientales provenientes de su familia paterna y algunos elementos y caracteres derivados de los viajes que realizó a Japón, como el estilo de las líneas y el uso de una paleta de color reducida.
"No creía en el olvido, en la desmemoria, ni pasaba del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Siempre atento a las voces de la época se permitió articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol.
Fuentes consultadas: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 470-472 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
122 x 107 cm
Estimado $750,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote